Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 220 €

PAMPHYLIA. ASPENDOS
AR-Stater, 420/370 v. Chr.; 10,92 g. Zwei Ringer//Schleuderer r., davor Triskelis. Lathe Biosas S. 523 (dies Exemplar); SNG Cop. 226; SNG France 3, 104; SNG v. Aulock 4557.
Prägeschwächen, fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 185, München 1995, Nr. 396 und erworben am 12. Dezember 1995 bei Roland Langstein, Hildesheim.