Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 2.200 €

LYCIA.
Khinakha. AR-Stater, 470/440 v. Chr., unbestimmte Münzstätte (Limyra?); 9,88 g. Auf Rundschild: Pegasos fliegt l.//In rundem Incusum: Perlkreis, darin Triskelis zwischen Kugel und linearem Symbol. Lathe Biosas S. 512 (dies Exemplar); Müseler IV, 78; Müseler in Gephyra 15 (2018), I/6.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 107, München 2001, Nr. 220.