Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.800 €

CARIA. KAMIROS
AR-Stater, 480/460 v. Chr.; 12,00 g. Feigenblatt//Zweigeteiltes Incusum. Historia Numo­rum Online 775; Hoover 1382; Lathe Biosas S. 489 (dies Exemplar).
Fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 125, München 2003, Nr. 217 und der Auktion The New York Sale VII, New York 2004, Nr. 201.
Kamiros lag im fruchtbaren Nordwesten von Rhodos. Das Feigenblatt erscheint wohl aufgrund der reichen Erträge an Feigen, die es dort auch heute noch gibt, auf dem Avers der Münzen von Kamiros. Kamiros schloß sich 408 v. Chr. mit Ialysos und Lindos zur neuen Stadt Rhodos zusammen.
The city of Kamiros was located in the fertile northwest of Rhodes. The fig leaf depicted on the obverse of the city’s coins probably represents the abundance of figs that grew there, and still do today. In 408 BC, Kamiros merged with Ialysos and Lindos to form the new city of Rhodes.