Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 9.000 €

IONIA. SAMOS
AR-Tetradrachme, 459/453 v. Chr.; 13,02 g. Löwenskalp//Stierprotome r., dahinter Olivenzweig. Barron 61 b (dies Exemplar); Hoover 1188 (dies Exemplar abgebildet); Lathe Biosas S. 461 (dies Exemplar).
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Frédéric-Robert Jameson (1861-1942), Nr. 1527; der Sammlung Walter Niggeler, Auktion Bank Leu/Münzen und Medaillen AG, Basel 3./4. Dezember 1965, Nr. 395 und der Auktion Peus Nachf. 380, Frankfurt am Main 2002, Nr. 514.