Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1230

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
IONIA. TEOS
AR-Stater, 5. Jahrhundert v. Chr., Magistrat Charmes; 11,85 g. Greif r., davor Rad//Vier- geteiltes Incusum. Balcer in SNR 47, 1968, -; Lathe Biosas S. 454 (dies Exemplar); Leschhorn S. 892 (dies Exemplar).
Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 112, München 2001, Nr. 4141.