Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 500 €

MYSIA. PERGAMON
Stadt. AR-Cistophor, 95/92 v. Chr.; 12,35 g. Cista mystica in Efeukranz//Zwei Schlangen um Köcher, r. Schlangenstab. Carbone LI (O197/R-); Kleiner, ANSMN 23, S. 80, 3; Lathe Biosas -.
Sehr schön-vorzüglich
Erworben im Januar 1997 bei der Münzhandlung Pop, Frankfurt am Main.