Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 190 €

CORINTHIA. KORINTH
AR-Stater, 345/307 v. Chr.; 8,05 g. Pegasus fliegt l.//Athenakopf l. mit korinthischem Helm, dahinter Füllhorn. Calciati, Pegasi 430; Hoover 1848; Lathe Biosas -; Ravel 1012.
Herrliche Patina, fast sehr schön