Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1183

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
CORINTHIA. KORINTH
AR-Stater, 345/307 v. Chr.; 8,57 g. Pegasos fliegt l.//Athenakopf l. mit korinthischem Helm, Lorbeer als Helmzier, dahinter Aegis. Calciati, Pegasi 427; Hoover 1848; Lathe Biosas S. 375 (dies Exemplar); Ravel 1009.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 194, München 1997, Nr. 173.