Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.300 €

AEGINA. AEGINA
AR-Stater, 550/500 v. Chr.; 12,13 g. Seeschildkröte//Vierfach geteiltes Incusum. Hoover 429; Lathe Biosas S. 365 (dies Exemplar); SNG Delepierre vergl. 1624 ff.
R Herrliche Patina, Stempelbrüche auf dem Avers, knapp vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 88, Basel 1999, Nr. 180.