Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1175

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
ATTICA. ATHEN
AR-Tetradrachme, um 450 v. Chr.; 16,78 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Eule r., dahinter Olivenzweig. Flament Gruppe V; Hoover 1596; Lathe Biosas S. 357 (dies Exemplar); Starr Gruppe V.
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 13, Basel 1954, Nr. 1129 und der Auktion Giessener Münzhandlung 113, München 2005, Nr. 66.