Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1171

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
EUBOEA. ERETRIA
AR-Tetradrachme, 500/465 v. Chr.; 17,11 g. Kuh steht r., am Hinterhuf leckend, darauf Vogel, unten E//In Incusum: Oktopus, unten E. Hoover 1502; Lathe Biosas S. 348 (dies Exemplar); Slg. BCD 310.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 71, München 1995, Nr. 226; der Auktion Giessener Münzhandlung 81, München 1997, Nr. 229; der Auktion Triton VIII, New York 2005, Nr. 303 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 100, Osnabrück 2005, Nr. 20.