Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 1.400 €

BOEOTIA. KOINON
AR-Stater, 395/387 v. Chr.; 12,16 g. Boeotischer Schild//Amphore, oben Keule und Wein­traube. BMC 44; Hoover 1163; Lathe Biosas S. 344 (dies Exemplar); Slg. BCD 19.
Herrliche Patina, Avers etwas dezentriert, sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 340, Frankfurt am Main 1994, Nr. 233 und erworben am 8. Januar 1996 bei Zeno Pop, Frankfurt am Main.