Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1167

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
PHOCIS. FÖDERATION
AR-Triobol, 352/351 v. Chr.; 2,79 g. Stierkopf v. v.//In Incusum: Artemiskopf r., l. Lyra. Hoover 1048; Lathe Biosas S. 333 (dies Exemplar); Slg. BCD 306.1; Williams 373 a (dies Exemplar).
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung R. Jameson, Nr. 1154 und der Auktion Giessener Münzhandlung 125, München 2003, Nr. 149.