Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 3.000 €

LOCRIS. LOKRIS OPUNTIA
AR-Hemidrachme, 360/350 v. Chr.; 2,83 g. Demeterkopf r.//Ajax geht r. mit Schwert und Schild, unten korinthischer Helm. Hoover 995; Humphris/Delbridge 25 a (dies Exemplar); Lathe Biosas S. 328 (dies Exemplar); Slg. BCD 46.
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Frank Sherman Benson (* 15. September 1854; † 28. Februar 1907), Auktion Sotheby, Wilkinson & Hodge, London 3.-12. Februar 1909, Nr. 503 (Lot) und der Auktion Münzen und Medaillen AG 88, Basel 1999, Nr. 169.