Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.700 €

THESSALIA. PHARSALOS
AR-Drachme, 424/404 v. Chr., signiert von Telephantos; 6,10 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//Reiter r. mit Lagobolon. Hoover 624; Lathe Biosas -; Lavva 104; Slg. BCD -, vergl. 1285.
RR Gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Bank Leu 74, Zürich 1998, Nr. 173 und der Auktion NAC K, Zürich 2000, Nr. 1264.