Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 1.600 €

PAEONIA. KÖNIGREICH
Lykkeios, 356-335 v. Chr. AR-Tetradrachme; 12,68 g. Zeuskopf r. mit Lorbeer- kranz//Herakles l. erwürgt den nemeischen Löwen. AMNG 8; Hoover 142; Lathe Biosas S. 282 (dies Exemplar); SNG ANS 1019.
Herrliche Patina, fast vorzüglich/vorzüglich
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 198, München 1998, Nr. 145.