Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1154

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
MACEDONIA. KÖNIGREICH
Antigonos Gonatas, 277-239 v. Chr. AR-Tetradrachme, 246/229 v. Chr., Pella (?); 17,06 g. Poseidonkopf r.//Apollo sitzt l. auf Prora mit Bogen. Hoover 1051; Lathe Biosas -; Panagopoulou Periode III, 138.
Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion NAC 33, Zürich 2006, Nr. 127.