Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1151

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
MACEDONIA. KÖNIGREICH
Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. AR-Tetradrachme, 294/293 v. Chr., Pella; 17,14 g. Nike steht l. mit Salpinx (trompetenähnliches Instrument) auf Prora//Poseidon steht l. mit Dreizack, r. Delphin und Stern. Hoover 1012 e; Lathe Biosas S. 640 (dies Exemplar); Newell 68.
RR Vorzüglich-Stempelglanz
Erworben am 19. Februar 1998 bei Edward J. Waddell.