Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1144

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
MACEDONIA. KÖNIGREICH
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Drachme, 336/323 v. Chr., Amphipolis (?); 4,23 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Adler steht r. auf Blitz, Kopf zurückgewandt, davor Kerykeion. Hoover vergl. 901; Lathe Biosas S. 629 (dies Exemplar); Price 101.
RR Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 100, Osnabrück 2005, Nr. 17.