Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 750 €

MACEDONIA. NEAPOLIS
AR-Hemidrachme, 5./4. Jahrhundert v. Chr.; 1,96 g. Gorgoneion//Weiblicher Kopf r. Hoover 586; Lathe Biosas S. 260 (dies Exemplar); SNG ANS 450.
Herrliche Patina,fast vorzüglich
Erworben am 19. März 1996 bei Ariadne Galleries, New York.