Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag 42.000 €

MACEDONIA. MENDE
AR-Tetradrachme, 460/423 v. Chr.; 17,28 g. Dionysos (?) mit Kantharos auf Esel r., davor Krähe zwischen Zweigen//In Incusum: Weinstock, oben Insekt (?). Hoover 545; Lathe Biosas S. 272 (dies Exemplar); Noë, The Mende (Kaliandra) Hoard 50; SNG ANS 333.
R Geprägt mit etwas rostigem Aversstempel, vorzüglich/sehr schön
Exemplar Auktion Hess-Leu 15, Luzern 1960, Nr. 131 und der Auktion NAC 23, Zürich 2002, Nr. 1172.
Der Gott auf dem Avers wird von Ann-Marie Knoblauch als Hephaistos interpretiert, dargestellt wäre dann auf dem Avers die Rückkehr des Hephaistos in den Olymp. Siehe Knoblauch, Ann-Marie, Myth and Message in Northern Greece: Interpreting the Classical Coins of Mende, in: Hartswick, K. J./Sturgeon, M. C. (Hrsg.), ΣΤΕΦΑΝΟΣ. Studies in Honor of Brunilde Sismondo Ridgway. Philadelphia 1998, S. 155 ff.
Diese interessante Interpretation ist freilich nicht zwingend, wir bezeichnen den Gott daher der Tradition folgend als Dionysos.
Ann-Marie Knoblauch interprets the god on the obverse as Hephaestus, which would mean that the coin design is depicting the return of Hephaestus to Olympus. See Knoblauch, Ann-Marie, Myth and Message in Northern Greece: Interpreting the Classical Coins of Mende, in: Hartswick, K. J./Sturgeon, M. C. (Ed.), ΣΤΕΦΑΝΟΣ. Studies in Honor of Brunilde Sismondo Ridgway. Philadelphia 1998, p. 155 ff.
This interesting interpretation is of course not binding, so in keeping with tradition we shall refer to the god as Dionysus.