Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 3.400 €

MACEDONIA. AMPHIPOLIS
AR-Drachme, 370/369 v. Chr.; 3,34 g. Apollokopf fast v. v. mit Lorbeerkranz//Fackel in schwach erhöhtem Rahmen. Hoover 412; Lathe Biosas -; Lorber 55.
RR Guter Stil, feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 111, Osnabrück 2006, Nr. 6135.