Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 3.000 €

THRACIA. KÖNIGREICH
Lysimachos, 323-281 v. Chr. AR-Tetradrachme, um 297/296 v. Chr. (?), Kolophon (?); 17,10 g. Alexanderkopf r. mit Diadem und Ammonshorn//Athena Nikephoros sitzt l., davor Fackel, unter dem Thron Pentalpha. Lathe Biosas S. 654 (dies Exemplar); Meydancikkale -, vergl. 2652 (Avers stempelgleich); Müller -; Thompson in Essays Robinson -.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 44, München 1988, Nr. 119; der Auktion Lanz 50, München 1989, Nr. 130; der Auktion Lanz 76, München 1996, Nr. 157 und der Auktion Peus Nachf. 353, Frankfurt am Main 1997, Nr. 144.