Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 440 €

THRACIA. THASOS
AR-Trihemiobol, 411/350 v. Chr.; 0,84 g. Satyr kniet l. mit Kantharos//Amphore. Corpus Nummorum Online cn type 2088; Hoover 351; Lathe Biosas -; SNG Cop. 1029.
Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Leu Numismatik 54, Zürich 1992, Nr. 64 und der Auktion NAC 59, Zürich 2011, Nr. 584.