Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1124

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
THRACIA. THASOS
AR-Tetradrachme, 411/350 v. Chr.; 15,32 g. Dionysoskopf l. mit Efeukranz//Herakles kniet r. und spannt seinen Bogen, r. Doppelaxt. Corpus Nummorum Online cn type 20893; Hoover vergl. 342 (dort ohne dieses Beizeichen); Lathe Biosas -; West, NNM 40, Pl. V, 34 B (dies Exemplar).
RR Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Publiziert 1929 von Allen B. West (mit der Angabe "Commerce"); Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 38, Zürich 1995, Nr. 130; der Auktion Giessener Münzhandlung 155, München 2007, Nr. 52 und der Auktion Lanz 138, München 2007, Nr. 187.