Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 650 €

THRACIA. THASOS
AR-Stater, 550/463 v. Chr.; 8,30 g. Satyr verschleppt Nymphe//Viergeteiltes Incusum. Corpus Nummorum Online cn type 20746; Hoover 331; Lathe Biosas -; SNG Cop. 1008.
Herrliche Patina, winz. Kratzer auf dem Revers, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 88, Köln 1997, Nr. 89.