Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1116

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
THRACIA. CHERSONESOS
AR-Hemidrachme, 357/320 v. Chr.; 2,27 g. Löwenprotome r., zurückblickend// Viergeteiltes Incusum, in einem Winkel Kugel, im gegenüberliegenden Winkel Kranz. Corpus Nummorum Online cn type 6277; Hoover 1437; Lathe Biosas -.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 220, München 2014, Nr. 1129.