Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1113

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
THRACIA. BERGE
AR-Stater, um 500 v. Chr.; 9,93 g. Satyr r. hält fliehende Nymphe am Arm zurück//Incusum. Hoover 531; Lathe Biosas S. 316 (dies Exemplar, dort unter Siris); SNG ANS 958 (Macedonia, Lete).
Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Bank Leu 48, Zürich 1989, Nr. 141; der Auktion Tkalec, Zürich 19. Februar 2001, Nr. 55 und der Auktion NAC 29, Zürich 2005, Nr. 145.
Das vorliegende Exemplar ist abgebildet bei Mitchiner, Ancient trade and early coinage Volume I, London 2004, S. 385, Nr. 795.
Zur Zuweisung siehe Psoma, Selene, The "Lete" Coinage Reconsidered, in: van Alfen, P. G. (Hrsg.), Agoranomia. Studies in Money and Exchange Presented to John H. Kroll, New York 2006, S.61-85.
This specimen is pictured in Mitchiner, Ancient trade and early coinage Volume I, London 2004, p. 385, no. 795.
For more information regarding its attribution, see Psoma, Selene, The “Lete” Coinage Reconsidered, in: van Alfen, P. G. (ed.), Agoranomia. Studies in Money and Exchange Presented to John H. Kroll, New York 2006, pp.61-85.