Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1110

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
THRACIA. AINOS
AR-Tetrobol, 396/393 v. Chr.; 2,38 g. Hermeskopf v. v. mit Petasos//Ziegenbock r., davor Hydria. Corpus Nummorum Online cn coin 48458 (dies Exemplar); Hoover 1281; Lathe Biosas S. 290 (dies Exemplar); May 354 ff.
RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 197, München 2001, Nr. 88.