Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1091

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
SICILIA. SYRAKUS
Hieron II., 274-216 v. Chr. für Philistis. AR-16 Litren, 240/216 v. Chr.; 13,56 g. Verschleierter Kopf l., dahinter Fackel//Nike in Quadriga r., unten E. Burnett, Enna hoard in SNR 62, 1983, 47 ff.; Hoover 1554; Lathe Biosas S. 236 (dies Exemplar); SNG ANS 884; SNG München 1357.
Herrliche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Athos D. Moretti, Auktion NAC 13, Zürich 1998, Nr. 533.