Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 5.500 €

SICILIA. SYRAKUS
AR-Tetradrachme, 304/289 v. Chr.; 16,80 g. Persephonekopf r.//Nike r. errichtet Trophäe, r. Triskelis. Hoover 1536; Ierardi - (O 19/R -); Lathe Biosas S. 232 (dies Exemplar).
Feine Tönung, Prägeschwächen, gutes sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion NFA & Sotheby's, Zürich 27.-28. Oktober 1993, Nr. 271; der Auktion Hirsch Nachf. 186, München 1995, Nr. 104; der Auktion Hirsch Nachf. 192, München 1996, Nr. 50 und der Auktion Hirsch Nachf. 197, München 1997, Nr. 90.