Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1072

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
SICILIA. SYRAKUS
AR-Tetradrachme, 405/395 v. Chr., unsigniert; 17,18 g. Quadriga l., Nike bekränzt Lenker, im Abschnitt Delphin//Arethusakopf l., von vier Delphinen umgeben. Fischer-Bossert 104; Hoover 1345; Lathe Biosas S. 228; Tudeer 104.
RR Feine Tönung, winz. Kratzer, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 262, Amsterdam 1975, Nr. 1029 und der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 42, Mannheim 1992, Nr. 106.