Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1063

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
SICILIA. SYRAKUS
AR-Litra, 460/450 v. Chr.; 0,47 g. Arethusakopf r.//Oktopus. Bérend, Histoire de Poulpes, Pl. VI, 2 ff.; Boehringer 415 ff.; Hoover 1375; Lathe Biosas S. 207 (dies Exemplar).
Feine Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 605, Basel 2000, Nr. 33.