Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 9.000 €

SICILIA. NAXOS
AR-Litra, 550/530 v. Chr.; 0,75 g. Dionysoskopf l. mit Efeukranz//Weintraube. Cahn - (V 8/R -); Hoover 967; Lathe Biosas S. 173 (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, fast vorzüglich/vorzüglich
Exemplar der Auktion NAC 21, Zürich 2001, Nr. 102.