Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 650 €

SICILIA. MESSANA
AR-Tetradrachme, 465/461 v. Chr.; 17,19 g. Maultierbiga r., im Abschnitt Lorbeerblatt//Hase springt r. Caltabiano 196; Hoover 779; Lathe Biosas S. 244 (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, fast sehr schön
Erworben am 9. April 1996 bei Zeno Pop, Frankfurt am Main.