Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1044

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
SICILIA. KAMARINA
AR-Didrachme, 415/405 v. Chr., Avers signiert von Hyl(...), Revers signiert von Exakestidas; 8,73 g. Kopf des Flußgottes Hipparis l. mit Taenie//Nymphe Kamarina auf Schwan l. Hoover 529; Lathe Biosas S. 160 (dies Exemplar); Westermark/Jenkins 158.
Gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Sotheby's L09447, London 1999, Nr. 10.
Anhand dieses Stückes konnte der Stempelschneider dieser Münze als Exakestidas ientifiziert werde. Auf keinem anderen Stück ist die Signatur eindeutig zu sehen! Siehe Westermark/Druckrey, Ein Meisterwerk des Stempelschneiders Exakestidas, in: SNR 51 (2001), S. 1 f.
This piece made the identification of the die cutter as Exakestidas possible. The signature is not clearly visible on any other piece! See Westermark/Druckrey, Ein Meisterwerk des Stempelschneiders Exakestidas, in: SNR 51 (2001), p. 1 f.