Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1038

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
SICILIA. HIMERA
AR-Drachme, 550/515 v. Chr.; 5,70 g. Hahn steht r.//Windmühlenflügelartiges Incusum. Hoover 420; Kraay 39 a (dies Exemplar, abgebildet auf Pl. 3); Lathe Biosas S. 152 (dies Exemplar).
Herrliche Patina, knapp sehr schön
Exemplar Auktion Ars Classica V, Luzern 1923, Nr. 908; der Auktion Frey, Freiburg im Breisgau 24./25. September 1954, Nr. 511 und der Sammlung Athos D. Moretti, Auktion NAC 13, Zürich 1998, Nr. 299.