Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1034

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
SICILIA. AKRAGAS
AR-Tetradrachme, 465/440 v. Chr.; 17,18 g. Adler steht l.//Krebs, darunter in florale Elemente auslaufende, liegende Doppelspirale. Hoover 79; Lathe Biosas S. 139 (dies Exemplar); Westermark, Akragas 415.2 (dies Exemplar).
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 353, Frankfurt am Main 1997, Nr. 51.
Akragas war eine dorische Gründung. Von Beginn an prägte die Stadt - wie die meisten griechischen Städte Siziliens - im euböisch-attischen Fuß. Der Adler ist der heilige Vogel des Zeus, der Krebs symbolisiert den namengebenden Flussgott Akragas.
Akragas was founded by the Dorians. From the beginning, the city – like most Greek cities in Sicily – minted its coinage based on the Euboean-Attic standard. The eagle is the sacred bird of Zeus, while the crab symbolizes the eponymous river god Akragas.