Auktion 415
Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz
Los 591

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
ÜBERSEE. KAISERREICH CHINA (BIS 1912).
Kaiserlicher Orden des Erhabenen Sterns vom Doppelten Drachen (1882). 3. Modell (1902-1911), Dekoration 3. Klasse, 3. Grad, chinesische Anfertigung, Silber, Medaillon vergoldet und tlw. emailliert, im Zentrum besetzt mit einem blauen Glas-Cabochon, oben mit einer Korallen-Perle, ohne Bandring und ohne Halsband, im originalen, goldfarben bezeichneten Lack-Etui, mit kleinen Lackschäden.
II