Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 280 €

EUROPA. GROSSPRIORAT BÖHMEN UND ÖSTERREICH BZW. ÖSTERREICH DES SOUVERÄNEN MALTESER RITTERORDENS.
Verdienstkreuz (1916). 1. Modell (1916), Verdienst-Brustkreuz mit der Kriegsdekoration, Anfertigung der Firma Rothe und Neffe in Wien, Silber vergoldet und emailliert, im Bandring Herstellerpunze "FR" und eine weitere nicht identifizierbare Punze, am Kriegs-Dreiecksband (Kriegsdekoration). BWK1 723.
II
Exemplar des Trägers des Miniaturen-Kettchens, das unter Kat.-Nr. 562 angeboten wird.