Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 220 €

EUROPA. ORDEN DER DEUTSCHEN BRÜDER VOM HOSPITAL UNSERER LIEBEN FRAU ZU JERUSALEM BZW. HOHER DEUTSCHER RITTERORDEN.
Marianerkreuz des Hohen Deutschen Ritterordens (1871). Leeres Etui (ohne die Auszeichnung) der Firma V. Mayers Söhne in Wien zum Brustkreuz am Dreiecksband, Deckel außen bezeichnet "Marianerkreuz", im Innendeckel Herstellerbezeichnung, auf der Unterseite kleines Etikett mit "135-", etwas berieben.
II