Auktion 415
Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz
Los 558

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
EUROPA. KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918).
Militärverdienstmedaille "Signum Laudis" (1890). Bronzene Militärverdienstmedaille, 1. Modell (mit Portrait Kaiser Franz Joseph I. - 1890-1916), Buntmetall vergoldet, Vergoldung am Rand etwas berieben, ohne Band. Dazu: Erinnerungskreuz 1912/1913 (sog. "Mobilisationskreuz"), Ausführung mit erhabenen Jahreszahlen, Bronze, ohne Band. BWK1 289; 336.
2 Stück. II
Exemplare des Trägers des Miniaturen-Kettchens, das unter Kat.-Nr. 562 angeboten wird.