Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 130 €

DEUTSCHLAND. HERZOGTUM SACHSEN-ALTENBURG (1826-1918).
Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden (1833). Medaille des Ordens, Ausgabe für Sachsen-Altenburg, 3. Modell (mit Portrait Herzog Ernsts II. - 1908-1918), Ausgabe mit Stempelschneider- Signatur "(O. P)ECH" im Halsabschnitt, aber ohne Hersteller-Signatur, Goldene Medaille, Ausführung mit Rand-Punzierung "SILBER", Silber vergoldet, seitlich Patina auf Avers und Revers, am neuen Band. OEK24 2514.
II