Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 55 €

DEUTSCHLAND. KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) - EISERNES KREUZ.
Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914 (1914). Eisernes Kreuz II. Klasse, probemäßige Anfertigung, Eisenkern geschwärzt, Schwärzung tlw. berieben, Silberzarge, am alten, etwas beschädigten Bogenband mit Metall-Unterlage. OEK24 1909.
II