Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 150 €

DEUTSCHLAND. KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) - EISERNES KREUZ.
Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914 (1914). Zweit-An- oder Nachfertigung des Eisernen Kreuzes I. Klasse, gewölbte Ausführung, Eisenkern geschwärzt, deutlich berieben, Zarge 935/000 Silber, auf dem Revers Silberpunze "935", an gewölbter Nadel, diese ebenfalls mit Silberpunze "935". OEK24 1908.
II