Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 380 €

DEUTSCHLAND. HERZOGTUM (BIS 1815) UND GROSSHERZOGTUM (1815/1829-1918) OLDENBURG.
Medaille für hervorragende Leistungen auf dem Gebiete der Kunst (1878). Große Medaille II. Klasse für Verdienste um die Kunst (ab 1901), Nachfertigung (nach 1918) in 950/000 Silber, mattiert (!) und vergoldet, im Rand punziert "950 SILBER", am alten unkonfektionierten Band. OEK24 1552.
II
Es handelt sich hierbei um ein geprägtes und mechanisch mattiertes Exemplar, das wohl nach 1918 in Auftrag gegeben wurde.