Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.700 €

DEUTSCHLAND. BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Königlich bayerischer Verdienstorden vom hl. Michael (1693/1837). Bruststern zur 1. Klasse, 76,2 x 76,2 mm, Silberkorpus, Auflagen Silber tlw. brillantiert, tlw. vergoldet, auf dem Revers mit vier Rundkopfnieten vernietet, das Medaillon-Feld mit dem aufgelegten Motto, Gold, eingedrückt und beweglich, an Nadel. OEK24 369.