Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 140 €

KÖNIGREICH PORTUGAL (BIS 1910).
Miguel I. - Medaille auf die Thronbesteigung von Dom Miguel I., König von Portugal 1828. Nicht tragbar, Durchmesser 51,5 mm, Bronze, 47,63 g. Portrait des Königs nach links // Waage der Gerechtigkeit, davon ausgehend zwei Arme, der linke mit Schwert, der rechte mit Kreuz; Umschrift "DEOS E MEU DIREITO".
Min. Fassungsspuren, vorzüglich-Stempelglanz
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern, geb. Infantin von Portugal (1857-1943), Tochter König Miguels I. von Portugal (1802-1866, reg. von 1828 bis 1834), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.