Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 20.000 €

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918).
Orden vom Goldenen Vlies [Ordre de la Toison d’or] (1429). Miniaturkollane mit acht Feuerstahl- und acht Feuerstein-Gliedern, mit Miniatur der Halsdekoration, Anfertigung der Firma Rothe in Wien vor 1867, Gold, tlw. emailliert, Kette 19 cm lang, 9,5 g, auf der Verschlußzunge Herstellerpunze "FR", Miniaturdekoration 41,0 x 22,1 mm, 7,5 g, im Originaletui ohne Herstellerbezeichnung.
RR I-II
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909) an dessen Erben.