Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 10 €
Zuschlag 25 €

DEUTSCHES REICH 1871-1918.
Anhänger auf die deutsch-österreichische Waffenbrüderschaft 1914. 22,8 x 22,8 mm, Buntmetall vergoldet, auf dem Revers Schutzangabe, am Ring für ein Kettchen.
II
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Dr. Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.